Sieg für Maria Vollmer, Platz 3 für Lea Kissel

Sieg für Maria Vollmer, Platz 3 für Lea Kissel

Mit einer etwas größeren Mannschaft fuhren die Trainer Francois und Leonie Wenig dann am Nachmittag nach Geretsried.

Hier schwammen die Jahrgänge 2010 - 2002.

"Einen souveränen Sieg in der Mehrkampfwertung der Jahrgänge 2002/2003 holte sich Maria Vollmer durch fünf Siege in den Einzeldisziplinen 50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 50 m Freistil, 100 m Brust und 100 m Lagen", das war schon stark, so Wenig.

"Ebenso toll das Ergebnis von Lea Kissel, die sich in der Mehrkampfwertung der Jahrgänge 2004/2005 Platz drei sicherte", so die Trainer.

Für eine Überraschung sorgte dann Konrad Liebert über 50 m Freistil: "Konrad schwamm die 50 m in 29,06 Sekunden, das ist eine spitzen Zeit, wenn man bedenkt, dass er immer noch an der Wende was rausholen kann", sinnierten beide Trainer.

Auch aufs Stockerl schafften es in der Einzelwertung Daniel Kiesling, Alina Martin, Isabella Proverbio und Sigi van Laak (siehe Sport in Zahlen).

In der 4 x 50 m Brust-Staffel holte sich das Tölzer Team mit Maria Vollmer, Jessie Ernst, Anna Zacherl und Lea Kissel Platz 4 und schaffte es damit erstmals nach vielen Jahren leider nicht aufs Podest.

Auf dem Foto von links nach rechts:

vorne: Trainerin Leonie Wenig, Anna Zacherl, Romina Gärner, Sarah Kissel, Daniel Kiesling und Sigi van Laak

hinten: Jessie Ernst, Maria Vollmer, Marie Bernhard, Lea Kissel, Alina Martin, Isabella Proverbio und Konrad Liebert

Ergebnisse / Sport in Zahlen:

Marie Bernhard, 2004:

7. Platz, 50 m Schmetterling: 0:42,13 Min

6. Platz, 50 m Freistil:  0:34,78 Min

7. Platz, 100 m Lagen:  1:32,72 Min

Jessie Ernst, 2003:

10. Platz, 50 m Schmetterling: 0:38,87 Min

8. Platz, 50 m Rücken: 0:40,18 Min

7. Platz, 50 m Freistil: 0:33,37 Min

7. Platz, 100 m Brust: 1:34,63 Min

9. Platz, 100 m Lagen: 1:25,64 Min

Romina Gärner, 2007:

9. Platz, 50 m Schmetterling: 1:06,70 Min.

12. Platz, 50 m Rücken: 1:01,85 Min.

14. Platz, 50 m Freistil: 0:51,15 Min.

Niklas Gehr, 2008:

5. Platz, 25 m Rücken-Gleichschlag und Brust Beine: 0:26,56 Min.

9. Platz, 50 m Brust:  0:55,87 Min.

9. Platz, 50 m Freistil: 0:49,26 Min.

Daniel Kiesling, 2006:

3. Platz, 50 m Freistil: 0:37,44 Min.

1. Platz, 100 m Brust: 1:46,78 Min.

Lea Kissel, 2004:

2. Platz, 50 m Schmetterling, 0:36,17 Min.

2. Platz, 50 m Rücken: 0:36,85 Min.

1. Platz, 50 m Freistil: 0:30,63 Min.

7. Platz, 100 m Brust: 1:44,03 Min.

2. Platz, 100 m Lagen: 1:24,30 Min.

Sarah Kissel, 2007:

8. Platz, 50 m Schmetterling: 1:01.44 Min

11. Platz, 50 m Rücken: 0:53,62 Min.

13. Platz, 50 m Freistil: 0:47,50 Min.

8. Platz, 100 m Brust: 2:07,06 Min.

8. Platz, 100 m Lagen: 2:00,68 Min.

Konrad Liebert, 2005:

1. Platz, 50 m Freistil, 0:29,06 Min.

Alina Martin, 2005:

7. Platz, 50 m Schmetterling, 0:43,90 Min.

3. Platz, 50 m Rücken: 0:41,22 Min.

5. Platz, 50 m Freistil: 0:35,72 Min.

7. Platz, 100 m Lagen: 1:33,63 Min.

Isabella Proverbio, 2007:

1. Platz, 50 m Schmetterling, 0:42,09 Min.

3. Platz, 50 m Rücken: 0:47,03 Min.

1. Platz, 50 m Freistil: 0:36,16 Min.

2. Platz, 100 m Brust: 1:44,55 Min.

2. Platz, 100 m Lagen: 1:36,39 Min.

Lucia Proverbio, 2010:

4. Platz, 25 m Kraul-Beine mit Brett: 0:25,98 Min.

12. Platz, 25 m Rücken-Gleichschlag mit Brust-Beine: 0:33,66 Min.

7. Platz, 50 m Brust: 1:05,67 Min.

3. Platz, 50 m Freistil: 0:46,70 Min.

Sigi van Laak, 2005:

2. Platz, 50 m Schmetterling: 0:43,94 Min.

1. Platz, 50 m Rücken: 0:41,49 Min.

3. Platz, 50 m Freistil: 0:35,61 Min.

2. Platz, 100 m Brust: 1:50,13 Min.

4. Platz, 100 m Lagen: 1:35,68 Min.

Maria Vollmer, 2002:

1. Platz, 50 m Schmetterling: 0:31,34 Min.

1. Platz, 50 m Rücken: 0:34,02 Min.

1. Platz, 50 m Freistil: 0:28,82 Min.

1. Platz, 100 m Brust: 1:18,59 Min.

1. Platz, 100 m Lagen: 1:11,37 Min.

Laurenz von Waldenfels, 2009:

5. Platz, 25 m Kraul-Beine mit Brett: 0:28,61 Min.

3. Platz, 25 m Rücken-Gleichschlag mit Brust-Beine: 0:26,56 Min.

6. Platz, 50 m Brust: 0:56,26 Min.

7. Platz, 50 m Freistil: 0:52,18 Min.

Anna Zacherl, 2005:

5. Platz, 50 m Schmetterling: 0:42,07 Min.

4. Platz, 50 m Rücken: 0:42,02 Min.

6. Platz, 50 m Freistil: 0:36,13 Min.

5. Platz, 100 m Brust: 1:39,68 Min.

4. Platz, 100 m Lagen: 1:32,09 Min.

About the Author

By francois / Editor on Nov 05, 2018